Termine

März 2019

Sonntag, 24.03.
17:00 Uhr

LE ROI DAVID | Arthur Honegger

Gudrun Sidonie Otto, Sopran
Sofia Pavone, Mezzosopran
Dino Lüthy, Tenor
Örs Kisfaludy, Sprecher

Basler Bachchor
Basel Sinfonietta

Leitung: Joachim Krause

Martinskirche, Basel

Samstag, 23.03.
19:30 Uhr

LE ROI DAVID | Arthur Honegger

Gudrun Sidonie Otto, Sopran
Sofia Pavone, Mezzosopran
Dino Lüthy, Tenor
Örs Kisfaludy, Sprecher

Basler Bachchor
Basel Sinfonietta

Leitung: Joachim Krause

Martinskirche, Basel

Februar 2019

Sonntag, 24.02.
19:30 Uhr

LA DAMOISELLE ÉLUE | Claude Debussy

im Rahmen des "KSO Konzert Nicholas Carter & Ingolf Wunder"

Pavane pour une infante défunte | Maurice Ravel
Paganini-Rhapsodie, op. 43 | Sergej.W. Rachmaninow
La Damoiselle élue | La mer | Claude Debussy

Ilse Eerens, Sopran
Sofia Pavone, Mezzosopran

Ingolf Wunder, Klavier

Leitung: Nicholas Carter

Konzerthaus Klagenfurt

Freitag, 08.02.
20:00 Uhr

7 MINUTI – DERNIERE

Giorgio Battistelli

Musikalische Leitung: Francesco Lanzillotta
Inszenierung: Michel Didym

Opéra National de Lorraine, Nancy

Donnerstag, 07.02.
20:00 Uhr

7 MINUTI

Giorgio Battistelli

Musikalische Leitung: Francesco Lanzillotta
Inszenierung: Michel Didym

Opéra National de Lorraine, Nancy

Dienstag, 05.02.
20:00 Uhr

7 MINUTI

Giorgio Battistelli

Musikalische Leitung: Francesco Lanzillotta
Inszenierung: Michel Didym

Opéra National de Lorraine, Nancy

Sonntag, 03.02.
15:00 Uhr

7 MINUTI

Giorgio Battistelli

Musikalische Leitung: Francesco Lanzillotta
Inszenierung: Michel Didym

Opéra National de Lorraine, Nancy

Freitag, 01.02.
20:00 Uhr

7 MINUTI – URAUFFÜHRUNG

Giorgio Battistelli

Musikalische Leitung: Francesco Lanzillotta
Inszenierung: Michel Didym

Opéra National de Lorraine, Nancy

Dezember 2018

Sonntag, 30.12.
17:00 Uhr

ORATORIO DE NOëL | Camille Saint-Saens

Karola Pavone, Sopran
Dorotea Pavone, Sopran
Sofia Pavone, Alt
Florian Löffler, Tenor
Timon Führ, Bass

Kirchenchor der ev. Kirchengemeinde Nidda

Leitung: Katrin Anja Krause

Evangelische Stadtkirche "Zum heiligen Geist", Nidda

Sonntag, 16.12.
17:00 Uhr

WEIHNACHTSORATORIUM, Kantaten 1-3 | J. S. Bach

Karola Pavone, Sopran
Sofia Pavone, Alt
Benjamin Kirchner, Tenor
Matthias Gerchen, Bass

St. Martini-Kantorei | Vokalensemble Stadthagen | Kinder- und Jugendchor St. Martini

Barockorchester L'Arco Hannover

Leitung: Christian Richter

St. Martini-Kirche, Stadthagen

Samstag, 01.12.
19:00 Uhr

ITE, MISSA EST

Musik unter den 15 Schlusssteinen des Gewölbes von St. Martini

Improvisationen und Raumkompositionen mit verschiedenen Ensembles,

u.a. CANTUS AUREUS
Kerstin Bauer, Sopran
Dorotea Pavone, Sopran
Karola Pavone, Sopran
Sofia Pavone, Mezzosopran

St. Martini-Kirche, Stadthagen

November 2018

Sonntag, 18.11.
17:00 Uhr

REQUIEM | W. A. Mozart

Karola Pavone, Sopran
Sofia Pavone, Alt
Pascal Herington, Tenor
Joachim Höchbauer, Bass

Schaumburger Oratorienchor | Jugendchor St. Nikolai
L'Arco Hannover

Leitung: Daniela Brinkmann

St. Nikolai-Kirche, Rinteln

Sonntag, 11.11.
18:00 Uhr

STABAT MATER | Antonín Dvořák

Maren Schwier, Sopran
Sofia Pavone, Alt
Aljoscha Lennert, Tenor
Timon Führ, Bass

Kantorei St. Jakob
Kammerphilharmonie Seligenstadt

Leitung: Peter Scholl

Jakobskirche, Frankfurt a.M. - Bockenheim

Samstag, 10.11.
20:00 Uhr

STABAT MATER | Antonín Dvořák

Maren Schwier, Sopran
Sofia Pavone, Alt
Aljoscha Lennert, Tenor
Timon Führ, Bass

Kantorei St. Jakob
Kammerphilharmonie Seligenstadt

Leitung: Peter Scholl

Heiliggeistkirche, Frankfurt am Main

Samstag, 03.11.
20:00 Uhr

REQUIEM EBRAICO | Erich Zeisl

Karola Pavone, Sopran
Sofia Pavone, Mezzosopran
Sebastian Seitz, Bariton

Franz-Schubert-Chor Hamburg
Symphoniker Hamburg

Leitung: Christiane Hrasky

Großer Saal, Laeiszhalle Hamburg

Oktober 2018

Samstag, 27.10.
19:00 Uhr

STABAT MATER | Antonín Dvořák

Sybille Plocher, Sopran
Sofia Pavone, Alt
Christian Ditz, Tenor
Torsten Meyer, Bass

Petruskantorei
Kammerphilharmonie Bad Nauheim

Musikalische Leitung: Marina Sagorski

Petruskirche, Gießen

Mai 2018

Samstag, 26.05.
19:30 Uhr

ARIADNE AUF NAXOS – DERNIERE

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Hans Hollmann

Großes Haus, Stadttheater Gießen

April 2018

Sonntag, 29.04.
19:30 Uhr

ARIADNE AUF NAXOS

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Hans Hollmann

Großes Haus, Stadttheater Gießen

Montag, 23.04.
19:30 Uhr

ELEKTRA – DERNIERE

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: David Bösch

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 08.04.
18:30 Uhr

ELEKTRA

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: David Bösch

Große Bühne, Theater Basel

März 2018

Donnerstag, 29.03.
19:30 Uhr

ARIADNE AUF NAXOS

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Hans Hollmann

Großes Haus, Stadttheater Gießen

Mittwoch, 21.03.
19:30 Uhr

ELEKTRA

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: David Bösch

Große Bühne, Theater Basel

Dienstag, 13.03.
19:30 Uhr

ELEKTRA

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: David Bösch

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 03.03.
19:30 Uhr

ELEKTRA

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: David Bösch

Große Bühne, Theater Basel

Februar 2018

Freitag, 16.02.
19:30 Uhr

ELEKTRA

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: David Bösch

Große Bühne, Theater Basel

Freitag, 02.02.
19:30 Uhr

ARIADNE AUF NAXOS

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Hans Hollmann

Großes Haus, Stadttheater Gießen

Donnerstag, 01.02.
19:30 Uhr

ELEKTRA

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: David Bösch

Große Bühne, Theater Basel

Januar 2018

Freitag, 26.01.
19:30 Uhr

ELEKTRA

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: David Bösch

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 21.01.
18:30 Uhr

ELEKTRA

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: David Bösch

Große Bühne, Theater Basel

Donnerstag, 18.01.
19:30 Uhr

ELEKTRA

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: David Bösch

Große Bühne, Theater Basel

Montag, 15.01.
19:30 Uhr

ELEKTRA

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: David Bösch

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 14.01.
19:30 Uhr

ARIADNE AUF NAXOS

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Hans Hollmann

Großes Haus, Stadttheater Gießen

Freitag, 12.01.
19:30 Uhr

ELEKTRA – PREMIERE

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: David Bösch

Große Bühne, Theater Basel

Dezember 2017

Donnerstag, 21.12.
19:30 Uhr

ARIADNE AUF NAXOS

Richard Strauss

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Hans Hollmann

Großes Haus, Stadttheater Gießen

Samstag, 16.12.
19:30 Uhr

ARIADNE AUF NAXOS – PREMIERE

Richard Strauss


Musikalische Leitung: Michael Hofstetter
Inszenierung: Hans Hollmann

Großes Haus, Stadttheater Gießen

November 2017

Samstag, 25.11.

SACHERS MUSIKALISCHE WUNDERKAMMER

Cathy Berberian, die Primadonna der Avantgarde

Musikalische Leitung: Stephen Delaney
Szenische Einrichtung: Julia Hölscher

Mit Mitgliedern des Sinfonieorchester Basel

Kulturzentrum Altes Schlachthuus, Laufen

Sonntag, 19.11.
11:00 Uhr

SACHERS MUSIKALISCHE WUNDERKAMMER

Cathy Berberian, die Primadonna der Avantgarde

Musikalische Leitung: Stephen Delaney
Szenische Einrichtung: Julia Hölscher

Mit Mitgliedern des Sinfonieorchester Basel

Foyer Große Bühne, Theater Basel

Oktober 2017

Sonntag, 08.10.
15:00 Uhr

TIEFLAND – DERNIERE

Eugen D'Albert

Musikalische Leitung: Claus Peter Flor
Inszenierung: Walter Sutcliffe

Théâtre du Capitole, Toulouse (F)

Freitag, 06.10.
20:00 Uhr

TIEFLAND

Eugen D'Albert

Musikalische Leitung: Claus Peter Flor
Inszenierung: Walter Sutcliffe

Théâtre du Capitole, Toulouse (F)

Dienstag, 03.10.
20:00 Uhr

TIEFLAND

Eugen D'Albert

Musikalische Leitung: Claus Peter Flor
Inszenierung: Walter Sutcliffe

Théâtre du Capitole, Toulouse (F)

Sonntag, 01.10.
15:00 Uhr

TIEFLAND

Eugen D'Albert

Musikalische Leitung: Claus Peter Flor
Inszenierung: Walter Sutcliffe

Théâtre du Capitole, Toulouse (F)

September 2017

Freitag, 29.09.
20:00 Uhr

TIEFLAND – PREMIERE

Eugen D'Albert

Musikalische Leitung: Claus Peter Flor
Inszenierung: Walter Sutcliffe

Théâtre du Capitole, Toulouse (F)

Juni 2017

Donnerstag, 22.06.
20:00 Uhr

Abschlusskonzert OPERAVENIR

Bryony Dwyer, Sopran
Ye Eun Choi, Sopran
Sofia Pavone, Mezzosopran
Nathan Haller, Tenor
José Coca Loza, Bass

Musikalische Leitung: Stephen Delaney

Kleine Bühne, Theater Basel

Sonntag, 18.06.
18:30 Uhr

SATYAGRAHA – DERNIERE

Philip Glass

Musikalische Leitung: Jonathan Stockhammer
Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Große Bühne, Theater Basel

Freitag, 16.06.
19:30 Uhr

SATYAGRAHA

Philip Glass

Musikalische Leitung: Jonathan Stockhammer
Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Große Bühne, Theater Basel

Mittwoch, 14.06.
19:30 Uhr

SATYAGRAHA

Philip Glass

Musikalische Leitung: Jonathan Stockhammer
Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Große Bühne, Theater Basel

Montag, 12.06.
19:30 Uhr

SATYAGRAHA

Philip Glass

Musikalische Leitung: Jonathan Stockhammer
Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Große Bühne, Theater Basel

Mai 2017

Sonntag, 14.05.
16:00 Uhr

DIE GENESUNG DER GRILLE

Richard Ayres
Altersempfehlung: ab 6 Jahren

Musikalische Leitung: Stephen Delaney
Inszenierung: Daniela Kranz

Kleine Bühne, Theater Basel

Samstag, 06.05.
19:30 Uhr

SATYAGRAHA

Philip Glass

Musikalische Leitung: Jonathan Stockhammer
Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Große Bühne, Theater Basel

Freitag, 05.05.
10:00 Uhr

MURMELI

Musiktheater für Babys
Altersempfehlung: 0 bis 18 Monate

Leitung: Anja Schoedl

Donnerstag, 04.05.
19:30 Uhr

SATYAGRAHA

Philip Glass

Musikalische Leitung: Jonathan Stockhammer
Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Große Bühne, Theater Basel

Dienstag, 02.05.
19:30 Uhr

SATYAGRAHA

Philip Glass

Musikalische Leitung: Jonathan Stockhammer
Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Große Bühne, Theater Basel

April 2017

Sonntag, 30.04.
18:30 Uhr

SATYAGRAHA

Philip Glass

Musikalische Leitung: Jonathan Stockhammer
Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Große Bühne, Theater Basel

Freitag, 28.04.
19:30 Uhr

SATYAGRAHA – PREMIERE (Schweizer Erstaufführung)

Philip Glass

Musikalische Leitung: Jonathan Stockhammer
Inszenierung und Choreographie: Sidi Larbi Cherkaoui

Große Bühne, Theater Basel

Montag, 17.04.
16:00 Uhr

DIE GENESUNG DER GRILLE

Richard Ayres
Altersempfehlung: ab 6 Jahren

Musikalische Leitung: Stephen Delaney
Inszenierung: Daniela Kranz

Kleine Bühne, Theater Basel

Freitag, 14.04.
16:00 Uhr

GOLGOTHA | Frank Martin

Sophie Klussmann, Sopran
Sofia Pavone, Mezzosopran
Brenden Gunnell, Tenor
Markus Eiche, Bariton
Simon Robinson, Bass

Der Gemischte Chor Zürich

Tonhalle-Orchester

Musikalische Leitung: Joachim Krause

Tonhalle, Zürich

Donnerstag, 13.04.
19:30 Uhr

GOLGOTHA | Frank Martin

Sophie Klussmann, Sopran
Sofia Pavone, Mezzosopran
Brenden Gunnell, Tenor
Markus Eiche, Bariton
Simon Robinson, Bass

Der Gemischte Chor Zürich

Tonhalle-Orchester

Musikalische Leitung: Joachim Krause

Tonhalle, Zürich

Sonntag, 09.04.
16:00 Uhr

DIE GENESUNG DER GRILLE

Richard Ayres
Altersempfehlung: ab 6 Jahren

Musikalische Leitung: Stephen Delaney
Inszenierung: Daniela Kranz

Kleine Bühne, Theater Basel

Freitag, 07.04.
10:00 Uhr

MURMELI

Musiktheater für Babys
Altersempfehlung: 0 bis 18 Monate

Leitung: Anja Schoedl

Donnerstag, 06.04.
10:00 Uhr

DIE GENESUNG DER GRILLE

Richard Ayres
Altersempfehlung: ab 6 Jahren

Musikalische Leitung: Stephen Delaney
Inszenierung: Daniela Kranz

Kleine Bühne, Theater Basel

Sonntag, 02.04.
17:00 Uhr

JOHANNESPASSION | Johann Sebastian Bach

Ute Engelke, Sopran
Sofia Pavone, Alt
Florian Lohmann, Tenor (Evangelist)
Joscha Eggers, Tenor (Arien)
Albrecht Pöhl, Bass (Christusworte)
Joachim Höchbauer, Bass (Arien, Pilatus)

Jugendchor St. Nikolai | Schaumburger Oratorienchor

Orchester L'Arco Hannover

Musikalische Leitung: Daniela Brinkmann

St. Nikolai-Kirche, Rinteln

März 2017

Donnerstag, 30.03.
10:00 Uhr

DIE GENESUNG DER GRILLE

Richard Ayres
Altersempfehlung: ab 6 Jahren

Musikalische Leitung: Stephen Delaney
Inszenierung: Daniela Kranz

Kleine Bühne, Theater Basel

Mittwoch, 29.03.
10:00 Uhr

MURMELI

Musiktheater für Babys
Altersempfehlung: 0 bis 18 Monate

Leitung: Anja Schoedl

Samstag, 25.03.
16:00 Uhr

MURMELI

Musiktheater für Babys
Altersempfehlung: 0 bis 18 Monate

Leitung: Anja Schoedl

Mittwoch, 22.03.
18:00 Uhr

DIE GENESUNG DER GRILLE – PREMIERE (Schweizer Erstaufführung)

Richard Ayres
Altersempfehlung: ab 6 Jahren

Musikalische Leitung: Stephen Delaney
Inszenierung: Daniela Kranz

Kleine Bühne, Theater Basel

Sonntag, 12.03.
18:30 Uhr

ROBIN HOOD – DERNIERE

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Februar 2017

Dienstag, 28.02.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 26.02.
18:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 18.02.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 11.02.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 04.02.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Januar 2017

Sonntag, 22.01.
16:00 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 21.01.
11:00 Uhr

MURMELI

Musiktheater für Babys
Altersempfehlung: 0 bis 18 Monate

Leitung: Anja Schoedl

Sonntag, 15.01.
11:00 Uhr

MURMELI

Musiktheater für Babys
Altersempfehlung: 0 bis 18 Monate

Leitung: Anja Schoedl

Samstag, 14.01.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Donnerstag, 12.01.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Donnerstag, 12.01.
11:00 Uhr

MURMELI – PREMIERE (Uraufführung)

Musiktheater für Babys

Altersempfehlung: 0 bis 18 Monate

Leitung: Anja Schoedl

Freitag, 06.01.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Dezember 2016

Donnerstag, 29.12.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Montag, 26.12.
16:00 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Montag, 19.12.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT – DERNIERE

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

Mittwoch, 14.12.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 10.12.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Freitag, 09.12.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 04.12.
18:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 03.12.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

November 2016

Mittwoch, 30.11.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Montag, 28.11.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 27.11.
18:30 Uhr

ARIANE ET BARBE-BLEUE

Paul Dukas

Musikalische Leitung: Erik Nielsen

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 26.11.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Freitag, 25.11.
19:30 Uhr

ARIANE ET BARBE-BLEUE – PREMIERE (Oper konzertant)

Paul Dukas

Musikalische Leitung: Erik Nielsen

Große Bühne, Theater Basel

Mittwoch, 23.11.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

Montag, 21.11.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 19.11.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

Freitag, 18.11.
19:30 Uhr

ROBIN HOOD – PREMIERE (Uraufführung)

Ballett von Richard Wherlock mit Musik von Edward Elgar, William Alwyn, John Barry u.a.
Altersempfehlung: ab 12 Jahren

Choreographie: Richard Wherlock
Musikalische Leitung: Thomas Herzog

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 06.11.
16:00 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

Donnerstag, 03.11.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

Oktober 2016

Samstag, 29.10.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 23.10.
18:30 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

Mittwoch, 19.10.
19:00 Uhr

MEISTERKURS MIT RAMÓN VARGAS

eine Veranstaltung von OPERAVENIR

Kleine Bühne, Theater Basel

Dienstag, 18.10.
19:00 Uhr

MEISTERKURS MIT RAMÓN VARGAS

eine Veranstaltung von OPERAVENIR

Kleine Bühne, Theater Basel

Samstag, 15.10.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 09.10.
17:00 Uhr

ELIAS | Felix Mendelssohn-Bartholdy

Karola Pavone, Sopran
Sofia Pavone, Alt
Martin Steffan, Tenor
Chul-Ho Jang, Bass

Regionalkantoreien Nidda, Schotten und Büdingen

Musikalische Leitung: Kiwon Lee

Evangelische Kirche, Büdingen

Samstag, 08.10.
19:00 Uhr

ELIAS | Felix Mendelssohn-Bartholdy

Karola Pavone, Sopran
Sofia Pavone, Alt
Martin Steffan, Tenor
Chul-Ho Jang, Bass

Regionalkantoreien Nidda, Schotten und Büdingen

Musikalische Leitung: Barbara Müller

Evangelische Kirche, Gedern

Freitag, 07.10.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

Dienstag, 04.10.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

September 2016

Dienstag, 27.09.
20:00 Uhr

Porträtkonzert OPERAVENIR

Bryony Dwyer, Sopran
Ye Eun Choi, Sopran
Sofia Pavone, Mezzosopran
Nathan Haller, Tenor
José Coca Loza, Bass

Musikalische Leitung: Stephen Delaney

Kleine Bühne, Theater Basel

Freitag, 23.09.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

Dienstag, 20.09.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 17.09.
19:30 Uhr

DIE TOTE STADT – PREMIERE

Erich Wolfgang Korngold

Musikalische Leitung: Erik Nielsen
Inszenierung: Simon Stone

Große Bühne, Theater Basel

August 2016

Sonntag, 28.08.
20:00 Uhr

DER ERLKÖNIG

"Und bist Du nicht willig, so brauch ich Gewalt"

Lied & Lyrik anlässlich des Geburtstags von Johann Wolfgang von Goethe

Sofia Pavone, Mezzosopran
Miroslav Stricevic, Bassbariton
Katsuhisa Mori, Klavier

Goethehaus, Frankfurt am Main

 

Samstag, 27.08.
20:00 Uhr

DER ERLKÖNIG

"Und bist Du nicht willig, so brauch ich Gewalt"

Lied & Lyrik anlässlich des Geburtstags von Johann Wolfgang von Goethe

Sofia Pavone, Mezzosopran
Miroslav Stricevic, Bassbariton
Katsuhisa Mori, Klavier

Goethehaus, Frankfurt am Main

Juli 2016

Donnerstag, 28.07.

BENEFIZKONZERT

mit Arien von Vivaldi und Händel

Sofia Pavone, Mezzosopran
Christoph Engel, Bariton

Musikalische Leitung: José Coca Loza

Cochabamba, Bolivien

Freitag, 22.07.

BENEFIZKONZERT

Antonio Vivaldi - GLORIA
Antonio Lotti - DIXIT DOMINUS

Sofia Pavone, Mezzosopran
Christoph Engel, Bariton

Musikalische Leitung: José Coca Loza

Cochabamba, Bolivien

Mittwoch, 13.07.
20:00 Uhr

KONZERTEXAMEN

mit Liedern von Schumann, Schubert, Dowland und Crumb

Sofia Pavone, Mezzosopran

Götz Payer, Klavier
Kohei Ota, Laute und Chitarrone
Christine Vogel, Viola da Gamba

Großer Saal, HfMDK Frankfurt am Main

Juni 2016

Freitag, 24.06.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Mittwoch, 22.06.
20:00 Uhr

Abschlusskonzert OPERAVENIR

Bryony Dwyer, Sopran
Sofia Pavone, Mezzosopran
Nathan Haller, Tenor
Alessio Cacciamani, Bass

Leitung: Stephen Delaney

Samstag, 18.06.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Freitag, 10.06.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Donnerstag, 09.06.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 04.06.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Freitag, 03.06.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Mai 2016

Sonntag, 29.05.
18:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 28.05.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Donnerstag, 26.05.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Mittwoch, 25.05.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Montag, 23.05.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 22.05.

Romeo und Julia (Boris Blacher)

Kammeroper frei nach Shakespeare

Samstag, 21.05.

Romeo und Julia (Boris Blacher)

Kammeroper frei nach Shakespeare

Mittwoch, 18.05.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Dienstag, 17.05.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 14.05.
19:30 Uhr

Melancholia

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

Donnerstag, 12.05.
19:30 Uhr

PREMIERE – Uraufführung

MELANCHOLIA

Musik- und Tanztheater von Sebastian Nübling und Ives Thuwis

La Cetra Barockorchester Basel
Musikalische Leitung: Andrea Marcon

Große Bühne, Theater Basel

April 2016

Sonntag, 03.04.

Romeo und Julia (Boris Blacher)

Kammeroper frei nach Shakespeare

Samstag, 02.04.

PREMIERE

Boris Blacher 
ROMEO UND JULIA

Kammeroper frei nach Shakespeare

Musikalische Leitung: Stephen Delaney
Inszenierung: Maria Kwaschik

März 2016

Montag, 28.03.
18:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Montag, 21.03.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 20.03.

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

von Stefan Johannes Hanke
Musiktheater ab 7 Jahren

Donnerstag, 17.03.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Dienstag, 15.03.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 13.03.
18:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Freitag, 11.03.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Donnerstag, 10.03.

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

von Stefan Johannes Hanke
Musiktheater ab 7 Jahren

Mittwoch, 09.03.

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

von Stefan Johannes Hanke
Musiktheater ab 7 Jahren

Sonntag, 06.03.

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

von Stefan Johannes Hanke
Musiktheater ab 7 Jahren

Freitag, 04.03.
18:00 Uhr

PREMIERE – Schweizer Erstaufführung

Stefan Johannes Hanke
DER TEUFEL MIT DEN DREI GOLDENEN HAAREN

Musiktheater ab 7 Jahren

Kleine Bühne, Theater Basel

Donnerstag, 03.03.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Dienstag, 01.03.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Februar 2016

Samstag, 27.02.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 21.02.
18:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Mittwoch, 10.02.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Montag, 08.02.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Januar 2016

Sonntag, 31.01.
18:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 16.01.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 10.01.
16:00 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Freitag, 08.01.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Dienstag, 05.01.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 03.01.
18:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Dezember 2015

Donnerstag, 31.12.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 27.12.
18:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Mittwoch, 23.12.
19:30 Uhr

Die Zauberflöte (W.A. Mozart)

Große Bühne, Theater Basel

Samstag, 19.12.
19:30 Uhr

PREMIERE

Wolfgang Amadeus Mozart
DIE ZAUBERFLÖTE

Musikalische Leitung: Christoph Altstaedt
Inszenierung: Julia Hölscher

Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 06.12.
11:00 Uhr

Weihnachtskonzert

zugunsten der Stiftung BaZ hilft

Bryony Dwyer, Sopran
Sofia Pavone, Mezzosopran
Nathan Haller, Tenor
Alessio Cacciamani, Bass

Mädchenkantorei Basel (Marina Niedel)
Sinfonieorchester Basel

Leitung: Daniel Cohen

Musiksaal, Stadtcasino Basel

November 2015

Samstag, 28.11.
15:00 Uhr

GOLD! (Leonard Evers)

Musiktheater ab 5 Jahren für Mezzosopran und Schlaginstrumente

Foyer Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 15.11.
15:00 Uhr

GOLD! (Leonard Evers)

Musiktheater ab 5 Jahren für Mezzosopran und Schlaginstrumente

Foyer Große Bühne, Theater Basel

Sonntag, 01.11.
15:00 Uhr

PREMIERE – Schweizer Erstaufführung

Leonard Evers
GOLD!

Musiktheater ab 5 Jahren für Mezzosopran und Schlaginstrumente

Musikalische Leitung: Stephen Delaney
Inszenierung: Salome Im Hof

Foyer Große Bühne, Theater Basel

Oktober 2015

Mittwoch, 28.10.
20:00 Uhr

Porträtkonzert OPERAVENIR

Bryony Dwyer, Sopran
Sofia Pavone, Mezzosopran
Nathan Haller, Tenor
Alessio Cacciamani, Bass

Leitung: Stephen Delaney

Kleine Bühne, Theater Basel

Juli 2015

Sonntag, 12.07.
19:00 Uhr

Ich bin! Ich darf sein!

Die Gedanken sind frei
Lieder und Lyrik zur kulturellen Vielfalt in unserer Gesellschaft

Samantha Gaul, Sopran
Nohad Becker und Sofia Pavone, Mezzosopran
Stine Marie Fischer, Alt
Steffen Schwendner, Tenor
Yoshi Kimura, Bass

Mathias Hermann, Sprecher
Hedayet Djeddikar, Klavier
Ensemble SpielWerk

Synagoge Darmstadt

Samstag, 11.07.
19:30 Uhr

Ich bin! Ich darf sein!

Die Gedanken sind frei
Lieder und Lyrik zur kulturellen Vielfalt in unserer Gesellschaft

Samantha Gaul, Sopran
Nohad Becker und Sofia Pavone, Mezzosopran
Stine Marie Fischer, Alt
Steffen Schwendner, Tenor
Yoshi Kimura, Bass

Mathias Hermann, Sprecher
Hedayet Djeddikar, Klavier
Ensemble SpielWerk

Bahai Haus der Andacht Hofheim im Taunus

Freitag, 10.07.
20:00 Uhr

Ich bin! Ich darf sein!

Die Gedanken sind frei
Lieder und Lyrik zur kulturellen Vielfalt in unserer Gesellschaft

Samantha Gaul, Sopran
Nohad Becker und Sofia Pavone, Mezzosopran
Stine Marie Fischer, Alt
Steffen Schwendner, Tenor
Yoshi Kimura, Bass

Mathias Hermann, Sprecher
Hedayet Djeddikar, Klavier
Ensemble SpielWerk

Matthäuskirche Frankfurt am Main

Samstag, 04.07.
19:00 Uhr

Sommernachtsträumerei

Im Rahmen der Reihe Nidda in Concert

Frauenquartett „Cantus Aureus“ und Orgel

Karola Pavone, Sopran
Dorotea Pavone, Sopran
Kerstin Bauer, Mezzosopran
Sofia Pavone, Mezzosopran

Leitung: Dorotea Pavone

Nidda, ev. Kirche „Zum Heiligen Geist“

Juni 2015

Montag, 29.06.
19:30 Uhr

Ausflüge mit dem Rauhaardackel

Werke von Bohuslav Martinu und seinen Zeitgenossen

Oper Frankfurt, Holzfoyer

Dienstag, 23.06.
20:00 Uhr

Zwiebelknoblauchgemüse

Werke von Bohuslav Martinu und seinen Zeitgenossen

Oper Frankfurt, Holzfoyer

Dienstag, 23.06.
16:00 Uhr

Der Rosenkavalier

Oper für Kinder
nach Richard Strauss

Oper Frankfurt, Holzfoyer

Dienstag, 23.06.
10:30 Uhr

Der Rosenkavalier

Oper für Kinder
nach Richard Strauss

Oper Frankfurt, Holzfoyer

Samstag, 13.06.
15:30 Uhr

Der Rosenkavalier

Oper für Kinder
nach Richard Strauss

Oper Frankfurt, Holzfoyer

Samstag, 13.06.
13:30 Uhr

Der Rosenkavalier

Oper für Kinder
nach Richard Strauss

Oper Frankfurt, Holzfoyer

Mittwoch, 10.06.
16:00 Uhr

Der Rosenkavalier

Oper für Kinder
nach Richard Strauss

Oper Frankfurt, Holzfoyer

Mittwoch, 10.06.
10:30 Uhr

Der Rosenkavalier

Oper für Kinder
nach Richard Strauss

Oper Frankfurt, Holzfoyer

Dienstag, 09.06.
16:00 Uhr

Der Rosenkavalier

Oper für Kinder
nach Richard Strauss

Oper Frankfurt, Holzfoyer

Dienstag, 09.06.
10:30 Uhr

Der Rosenkavalier

Oper für Kinder
nach Richard Strauss

Oper Frankfurt, Holzfoyer

Samstag, 06.06.
15:30 Uhr

Der Rosenkavalier

Oper für Kinder
nach Richard Strauss

Oper Frankfurt, Holzfoyer

Samstag, 06.06.
13:30 Uhr

„Der Rosenkavalier“

Oper für Kinder
nach Richard Strauss

Oper Frankfurt, Holzfoyer

Mai 2015

Freitag, 22.05.
19:30 Uhr

Pfingstmusiknacht

W. A. Mozart Vesperae Solennes de Confessore
KrönungsmesseLeitung: Christian Richter

Samstag, 09.05.
20:00 Uhr

Oster-Oratorium

BWV 249 „Oster-Oratorium“

Wilhelm Friedemann Bach
Himmelfahrts-Kantate „Gott fähret auf mit Jauchzen“

Karola Pavone, Sopran
Sofia Pavone, Alt
Sören Richter, Tenor
Miroslav Stricevic, Bass

Kantorei des Dekanats Nidda
Leitung: Dorotea Pavone

Nidda, Liebfrauenkirche

Sonntag, 03.05.
19:30 Uhr

Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti)

Derniere

Stadttheaer Gießen

April 2015

Sonntag, 26.04.
17:00 Uhr

BWV 71 „Gott ist mein König“ & W.A.Mozart „Krönungsmesse“

Kateryna Kasper, Sopran
Sofia Pavone, Alt
Michael Porter, Tenor
Thomas Faulkner, Bass

Leitung: Tobias Koriath

Frankfurt Heddernheim, Thomaskirche

Donnerstag, 23.04.
19:30 Uhr

Stipendiatenkonzert „Frankfurter Bachkonzerte“

Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Kleiner Saal

Sonntag, 12.04.
15:00 Uhr

Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti)

Stadttheater Gießen

Freitag, 03.04.

Passionskonzert

J. B. Bach, Auszüge aus der Matthäus-Passion
Leitung: Christoph Koerber

Gießen, Johanneskirche

März 2015

Sonntag, 29.03.
19:30 Uhr

Linda di Chamounix (Gaetano Donizetti)

Stadttheater Gießen